Иллюстрированный самоучитель по Perl

Обобщающий пример - часть 3

Полиморфизм, т. е. переопределение методов базового объекта, показан на примере метода showdata. Класс staff служит для порождения анкетных форм учета персонала. Его подкласс Graduate описывает подмножество таких форм только для лиц с высшим образованием. Конструктор класса Graduate автоматически добавляет в форму запись о наличии высшего образования. Метод showdata, наследованный у базового класса, изменен таким образом, чтобы игнорировать анкеты без такой записи. Поэтому информация об объекте $ somebody, принадлежащем к базовому классу, напечатана не будет.

В результате выполнения примера будут выведены строки, соответствующие действиям, заданным в программе:

имя => Николай образование => высшее фамилия => Кузнецов

пакет Staff: отсутствует функция Graduate::getdata Удаляется объект класса Staff Удаляется объект класса Graduate Удаляется объект класса Staff