Текстовые сообщения в графическом режиме

Возможностью вывода пояснительных подписей, сопровождающих графические изображения, располагает каждая из рассматриваемых систем. 0днако в системе QBasic отсутствуют средства по управлению шрифтами, масштабированию и точному (до пиксела) позиционированию текстов. В графическом режиме QBasic разрешает использование обычного оператора PRINT, который выводит тексты по правилам текстового режима.

Гораздо более богатыми возможностями располагает BGI-пакет, предоставляющий в распоряжение пользователя набор различных шрифтов и средства по управлению ими.

Собственно вывод текстовых сообщений осуществляется двумя процедурами (функциями):

outtext(сообщение); outtextxy(x,у,сообщение);

В первом случае место расположения текста на экране задается позицией СР, которая после вывода перемещается за последний символ сообщения. Во втором случае точка привязки текста явно задается координатами в окне вывода. После работы процедуры outtextxy позиция СР не изменяется.

Существует девять способов расположения точки привязки текста относительно габаритного прямоугольника, окаймляющего выводимое сообщение (рис. 8.1).

Рис. 8.1. Расположение возможных точек привязки текста

По каждой из. координат можно выбрать нижнюю, среднюю, верхнюю, левую или правую оси, пересечением которых и является точка привязки выводимого текста. По умолчанию в качестве точки привязки считается левый верхний угол габаритного прямоугольника. Выбор любой другой точки привязки осуществляется с помощью процедуры settextjustify:

SetTextJustify(horiz,vert) ;

Каждый из ее параметров может принимать одно из трех значений:

• 0 — снизу (воттом_ТЕХТ) или слева (LEFT_TEXT>;

• 1 — П0 центру (CENTER_TEXT) ;

• 2 — сверху (T0P_TEXT) или справа (RIGHTJTEXT) .

Учтите, что если какая-либо часть отображаемой буквы выходит за пределы экрана, то в растровом шрифте она вообще не рисуется, а в векторном рисуется либо ее часть, либо буква целиком, если режим отсечения заблокирован.

В состав базовой поставки Borland-систем программирования входит 11 шрифтов, среди которых шрифт по умолчанию (DEFAULT_F0NT) относится к растровым, а остальные — к векторным. Символы растрового шрифта формируются из точек, образованных единичными битами в мини-растре 8x8 пикселов. Для организации зазоров между символами и строками в этом мини-растре правый столбец и нижняя строка оставляются пустыми. По мере увеличения размеров букв составляющие их точки превращаются в заметные квадратики, что существенно ухудшает контуры символов. Векторные шрифты цредставлены набором отрезков, концы которых располагаются в узлах растровой сетки экрана. При увеличении размеров букв длины отрезков, образующих контур, увеличиваются, сохраняя пропорции и не ухудшая качество изображения.