Определение области графического вывода и выбор системы координат - часть 4

LineTo(хе,уе) (Соединяем предыдущую точку с новой}

end;

readln;

closegraph;

end.

Для очистки окна вывода в системе QBasic используется оператор CLS, который заливает внутренность окна текущим цветом фона экрана (но не цветом фона, установленным при объявлении окна), зато сохраняет цветную окантовку окна. 0ператор CLS 2 чистит не только текущее окно, но и весь экран, переводя его в окно вывода по умолчанию.

Пакет BGI предлагает две процедуры без параметров — ciearviewport и cieardevice. Первая из них заливает цветом фона область текущего окна вывода и возвращает СР в начало координат, вторая — чистит экран и объявляет его текущей зоной вывода.

Для определения максимальных размеров текущего окна вывода по каждой координате можно использовать функции getmaxx и getmaxy, не требующие параметров. Значениями этих функций удобно пользоваться, когда необходимо привязать то или иное изображение к фиксированному месту в окне вывода. Например, построение окружности, расположенной в центре зоны вывода, выполняется следующим образом:

Circle(GetMaxX div 2,GetMaxY div 2, 50);